Monopattino elettrico G2: Max G2 E, G3 I o alternative?
Segway-Ninebot Max G2 E per il casa-lavoro: cosa offre, differenze con il Max G3 I e alternative qualità-prezzo come Xiaomi 5, NAVEE GT3 Max ed E2 Plus E II.


Il monopattino elettrico G2 è uno dei modelli più cercati in Italia da chi vuole lasciare l’auto o il bus per il tragitto casa-lavoro. Dietro questa ricerca c’è quasi sempre il Segway-Ninebot Max G2, che su Amazon.it è venduto nella versione Max G2 E ed è il modello della nostra selezione con più valutazioni: 4,5 su 5 su 343 giudizi.
In questa guida spieghiamo cosa offre davvero il Max G2 E, in cosa si differenzia dal più recente Max G3 I e quali alternative economiche o con un buon rapporto qualità-prezzo hanno senso per chi va al lavoro in monopattino. Non abbiamo avuto questi monopattini in redazione: i dati vengono dalle pagine ufficiali dei produttori e dalle schede Amazon.it, come spieghiamo nella nostra classifica dei migliori monopattini elettrici 2026.
Cosa offre il Segway-Ninebot Max G2 E
Secondo la pagina ufficiale di Segway Italia, il Max G2 E è un monopattino pensato per i pendolari che percorrono distanze medie:
- motore da 450 W nominali (900 W di picco), a trazione posteriore, con controllo della trazione (TCS);
- batteria da 551 Wh con caricabatterie integrato e ricarica in circa 6 ore;
- autonomia teorica fino a 70 km (75 kg, 16 km/h di media, asfalto), fino a 50 km alla velocità massima;
- pendenza massima del 22%;
- sospensione anteriore idraulica e posteriore a doppia molla;
- pneumatici tubeless autorigeneranti RideyLONG da 10 pollici (254 mm);
- freno a tamburo anteriore e freno elettronico posteriore, frecce integrate, luce anteriore da 2,1 W e luce di stop;
- IPX5, Apple Dov’è, porta targa per il contrassegno;
- carico massimo di 120 kg, età minima 16 anni, peso di 24,3 kg.
Il dato da conoscere per l’Italia è la velocità: Segway indica fino a 25 km/h, il limite europeo. Su strada devi restare a 20 km/h: la scheda Segway prevede modalità Eco, Drive e Sport, una modalità a piedi e la possibilità di personalizzare la modalità Sport dall’app. Le regole complete sono nella nostra guida su regole, casco, contrassegno e assicurazione.
Il limite del G2 E è il peso: con 24,3 kg è tra i più pesanti della nostra selezione, insieme al Max G3 I. Se devi portarlo su per le scale ogni giorno o salire su un treno affollato, è un aspetto da valutare seriamente. Tutti i dettagli sono nella recensione del Segway-Ninebot Max G2 E.

Il "G2" più cercato: batteria da 551 Wh, gomme tubeless autorigeneranti, doppie sospensioni e 120 kg di portata per il casa-lavoro quotidiano.
E il “G2 Pro”?
Molti cercano anche “monopattino elettrico G2 Pro”. Nella nostra selezione l’unico G2 è il Max G2 E, ed è l’unico di cui abbiamo consultato la pagina ufficiale Segway Italia. Con nomi simili circolano online modelli di marche diverse: prima di comprare, verifica sempre il nome esatto del modello e la pagina ufficiale del produttore. Se cerchi un Segway più evoluto del G2, nella nostra selezione c’è il Max G3 I, il modello più recente della stessa famiglia Max.
Max G2 E o Max G3 I: le differenze
Il Segway-Ninebot Max G3 I è il modello più completo della nostra selezione. Secondo la pagina ufficiale Segway Italia:
- motore da 500 W nominali, al limite consentito di 0,50 kW;
- batteria integrata da 597 Wh con ricarica rapida integrata in 2,5 ore;
- autonomia fino a 80 km a 15 km/h e fino a 65 km a 25 km/h, estendibile con una batteria esterna opzionale da 468 Wh;
- freni a disco doppi;
- peso di circa 24,6 kg ed età consigliata 16+.
La scheda Amazon aggiunge sospensioni idrauliche anteriore e posteriore regolabili, display TFT da 2,4 pollici, pendenza massima del 30%, sblocco Bluetooth AirLock e Apple Dov’è. Anche il G3 I arriva a 25 km/h: Segway precisa che la “versione I” è preimpostata secondo le normative europee, quindi in Italia va limitato a 20 km/h.
| Caratteristica | Max G2 E (Segway) | Max G3 I (Segway) |
|---|---|---|
| Motore nominale | 450 W | 500 W |
| Batteria | 551 Wh | 597 Wh |
| Autonomia teorica | fino a 70 km | fino a 80 km |
| Ricarica | circa 6 ore | 2,5 ore (rapida integrata) |
| Freni | tamburo anteriore + elettronico posteriore | doppi freni a disco |
| Sospensioni | idraulica anteriore, doppia molla posteriore | idrauliche anteriore e posteriore (Amazon) |
| Peso | 24,3 kg | circa 24,6 kg |
| Velocità massima | 25 km/h | 25 km/h |
In sintesi: il G3 I conviene se percorri molti chilometri al giorno, vuoi ricaricare in fretta in ufficio e apprezzi i freni a disco; il G2 E offre l’essenziale per un pendolare con una spesa molto inferiore. Leggi la recensione del Segway-Ninebot Max G3 I.
Come scegliere per il casa-lavoro
Calcola l’autonomia con margine
Le autonomie dichiarate vengono misurate con un conducente di 75 kg, a velocità media bassa (15-16 km/h), su asfalto piano e a 25 °C. Nella realtà, con il tuo peso, i semafori, le salite e l’inverno, la percorrenza sarà inferiore. Per un tragitto andata e ritorno, scegli un modello la cui autonomia dichiarata sia ben superiore alla distanza giornaliera, soprattutto se non puoi ricaricare in ufficio.
Peso e intermodalità
Se combini il monopattino con treno o metropolitana, il peso conta quanto l’autonomia: dai 24 kg dei Segway Max ai 16 kg dell’E2 Plus E II c’è una grande differenza quando devi salire le scale di una stazione.
Gomme e forature
Per chi va al lavoro tutti i giorni, una foratura significa arrivare in ritardo. Gomme tubeless (Xiaomi, NAVEE) o tubeless autorigeneranti (Max G2 E) riducono il rischio; le gomme a nido d’ape dell’E2 Plus E II non si forano affatto, ma sono meno confortevoli.
Salite e velocità
Se il tuo percorso ha salite, guarda la pendenza massima dichiarata e la potenza nominale. E ricorda il limite italiano: un modello già limitato a 20 km/h ti evita di dover intervenire sulle impostazioni.
Le alternative qualità-prezzo
Economico ma buono: Xiaomi Electric Scooter 5
Lo Xiaomi Electric Scooter 5 è l’alternativa più semplice al G2 E per chi percorre strade in piano. Secondo Xiaomi Italia è già limitato a 20 km/h (con modalità Pedone a 6 km/h), ha un motore da 350 W nominali, una batteria da 477 Wh con autonomia di circa 60 km dichiarati, gomme tubeless da 10 pollici, doppia sospensione anteriore, IPX5 e pesa 20,1 kg, oltre 4 kg meno del G2 E. I limiti: niente sospensione posteriore, 18% di pendenza e 9 ore di ricarica. Leggi la recensione dello Xiaomi Electric Scooter 5.

Per chi cerca un monopattino economico ma buono per tragitti in piano: già a 20 km/h, batteria da 477 Wh e gomme tubeless, più leggero del G2 E.
Più batteria nella stessa fascia: NAVEE GT3 Max
Il NAVEE GT3 Max è il concorrente più diretto del G2 E per caratteristiche. Secondo la pagina NAVEE Europa ha un motore da 400 W nominali (1.000 W di picco, il valore citato nella scheda Amazon), una batteria da 596,7 Wh, autonomia di 75 km a 15 km/h e 65 km a 20 km/h, pendenza del 22%, sospensioni anteriore e posteriore, IPX5, TCS, Apple Dov’è, portata di 120 kg e un peso di 23 kg. La ricarica è lunga: 10 ore secondo NAVEE. Sul fronte velocità, la scheda Amazon indica 20 km/h, mentre la pagina della versione europea parla di velocità di fabbrica di 6, 20 e 25 km/h: controlla le impostazioni alla consegna. Anche sui freni le fonti differiscono: tamburo anteriore e disco posteriore secondo Amazon, tamburo anteriore ed E-ABS posteriore secondo NAVEE. Leggi la recensione del NAVEE GT3 Max.

Per chi percorre molti chilometri e vuole la batteria più grande della fascia, con sospensioni su entrambe le ruote e portata di 120 kg.
Per tragitti brevi: Segway-Ninebot E2 Plus E II
Se il tuo tragitto è breve, per esempio dalla stazione all’ufficio, il G2 E può essere sovradimensionato. Il Segway-Ninebot E2 Plus E II pesa 16 kg secondo Segway, ha gomme a nido d’ape che non si forano, frecce, luce di stop e porta targa, ma una batteria da 220 Wh (fino a 25 km in Eco), una portata di 90 kg e una pendenza del 12%. È l’alternativa economica da prendere solo se la distanza è contenuta. I dettagli sono nella recensione del Segway-Ninebot E2 Plus E II.
Quale scegliere: la nostra indicazione
- Tragitto medio-lungo, strade miste, pochi trasbordi: Segway-Ninebot Max G2 E.
- Molti chilometri al giorno e ricarica in ufficio: Segway-Ninebot Max G3 I, se il budget lo consente.
- Strade in piano e budget sotto i 400 euro: Xiaomi Electric Scooter 5.
- Più autonomia possibile nella fascia del G2: NAVEE GT3 Max.
- Ultimo miglio con treno o metro: Segway-Ninebot E2 Plus E II.
Qualunque modello tu scelga, nel 2026 per andare al lavoro servono casco omologato, contrassegno identificativo e assicurazione RC, e la velocità va tenuta a 20 km/h.
Fonti
- Pagina ufficiale Segway Italia Max G2 E
- Pagina ufficiale Segway Italia Max G3 I
- Scheda tecnica ufficiale Xiaomi Italia Electric Scooter 5
- Pagina ufficiale NAVEE GT3 Max (negozio NAVEE Europa)
- Pagina ufficiale Segway Italia E2 Plus E II
- Legge 160/2019, art. 1, commi 75 e seguenti (Normattiva)
- ACI, L’Automobile: monopattini elettrici, assicurazione obbligatoria e come mettersi in regola
Domande frequenti
Che cos'è il monopattino elettrico G2?
Quando si cerca "monopattino G2" si intende quasi sempre il Segway-Ninebot Max G2. Su Amazon.it è in vendita come Max G2 E: secondo Segway Italia ha un motore da 450 W nominali, batteria da 551 Wh, fino a 70 km di autonomia teorica, gomme tubeless autorigeneranti da 10 pollici e sospensioni anteriore e posteriore.
Esiste un Segway G2 Pro?
Nella nostra selezione l'unico G2 è il Max G2 E. Con nomi simili si trovano online modelli di marche diverse: controlla sempre il nome esatto e la pagina ufficiale del produttore prima dell'acquisto.
Meglio il Max G2 E o il Max G3 I?
Il Max G3 I, secondo Segway, ha più autonomia (fino a 80 km), motore da 500 W nominali, freni a disco e ricarica rapida in 2,5 ore, ma costa molto di più. Il Max G2 E resta la scelta più equilibrata per un casa-lavoro fino a 20-25 km al giorno.
Il Max G2 E va a 20 km/h?
No, secondo Segway Italia arriva a 25 km/h, il limite europeo. In Italia il limite è 20 km/h: usa la modalità Eco o imposta la velocità dall'app Segway-Ninebot, che permette di personalizzare la modalità Sport.
Qual è il monopattino con il miglior rapporto qualità-prezzo per andare al lavoro?
Dipende dal tragitto. Per percorsi in piano lo Xiaomi Electric Scooter 5 è già limitato a 20 km/h con 477 Wh di batteria; il NAVEE GT3 Max offre la batteria più grande della fascia (596,7 Wh secondo NAVEE) e doppie sospensioni; il Max G2 E è il più robusto, con 120 kg di portata e gomme autorigeneranti.